Пятница, 29.03.2024, 10:27
Лига здоровья
             
                  Л И Г А             З Д О Р О В Ь Я
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
МЕНЮ САЙТА
УЧИТЕЛЮ ФИЗКУЛЬТУРЫ
ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ШКОЛЕ
ВИДЫ СПОРТА
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Категории раздела
ПРОГРАММА ВОСПИТАНИЯ ПАТРИОТИЗМА "РАТЬ" [8]
ВЕЛИКИЕ СПОРТИВНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ [99]
ИСТОРИЯ СПОРТА [78]
СТИХИ О СПОРТЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ [24]
ПЕСНИ-ПЕРЕДЕЛКИ О СПОРТЕ И ЗДОРОВЬЕ [0]
СПОРТИВНЫЕ ЗАГАДКИ [3]
ОБУЧЕНИЕ ГИМНАСТИКЕ [61]
ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА И ЕЕ ВИДЫ [0]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 Блог
Главная » 2014 » Февраль » 28 » ЧТО МЫ ЗНАЕМ С ПЕРВЫХ ИГРАХ
14:30
ЧТО МЫ ЗНАЕМ С ПЕРВЫХ ИГРАХ
Раз в четыре года специальные вестники объезжали всю Грецию и ее колонии, призы­вая всех атлетов принять участие в очеред­ных Олимпийских играх. Но это относилось только к свободнорожденным грекам. К иг­рам не допускались ни рабы, ни иноземцы.

Каждый атлет выступал как представитель какого-либо греческого города-государства. У каж­дого были, говоря современным языком, болель­щики, поддерживающие его на состязаниях.

Начинались игры торжественным шестви­ем и обрядами во славу бога Зевса; зажигал­ся олимпийский огонь, горевший все дни, пока продолжались соревнования. Играми ру­ководили элланодики — судьи, избиравшие­ся из числа граждан Элиды за год до начала Олимпийских игр. Элланодики строго сле­дили за соблюдением правил Олимпийских игр — участникам запрещалось прибегать к нечестным приемам, входить в сговор с со­перниками или подкупать их, наносить про­тивнику увечья.

Перед состязаниями соперники принима­ли участие в торжественных церемониях при­нятия присяги и ритуального омовения.

Победители же Олимпийских игр пользо­вались исключительным почетом и уваже­нием. В их честь слагали гимны и песни, ста­туи атлетов устанавливали на площадях их родных городов, высекая на постаментах вос­торженные надписи.

Некоторые из них дошли до наших дней. Вот что было написано на пьедестале одной из «олимпийских» статуй в середине V века до н. э.: «Из знаменитых Микен воздвиг Киниск, одержавший победу в бое кулачном и отца имя носящий».

Кроме того, изображения победителей че­канили на монетах. Вдобавок их освобожда­ли от налогов, выдавали крупные денежные суммы, пожизненно обеспечивали питанием за счет государства...

раз да, надо оговориться, что имена побе­дителей самых первых игр до нас не дошли.

Да и о самих играх очень мало известно. Самые ранние достоверные сведения отно­сятся к 776 году до н, э. С этого времени играм стали присваиваться номера, а имена победителей заноситься в специальные списки.

Нетрудно подсчитать: если игры ведут отсчет от 884 года до н. э., значит, в 776 году до н. э. проходили уже 27-е Олимпийские игры.

Некоторые античные авторы утверждают, что в 884 году до н. э., когда Ифит и Ликург договорились о проведении регулярных обще­греческих спортивных празднеств в честь Зевса, то они... лишь возобновили традицию, которая существовала на земле Эллады уже в незапамятные времена. Есть даже миф, что на самом деле Олимпийские игры придумал сам Геракл, сын Зевса...

Впрочем, нетрудно догадаться, что лежит в основе этих сообщений. Основаны они на существовавших в действительности публич­ных состязаниях атлетов и музыкантов, про­водившихся в каждом из греческих городов- государств, — иными словами, агонах. И ра­зумеется, эти реальные сведения были изряд­но приукрашены за многие века красивым «художественным» вымыслом.

От игр 776 года до н. э. осталось имя одного-единственного победителя — Кореба, выигравшего состязания в беге.
Категория: ИСТОРИЯ СПОРТА | Просмотров: 723 | Добавил: uchitel | Теги: энциклопедия для школьников спорт ч, история видов спорта, школьникам о видах спорта, история олимпийского движения, я познаю мир спорта | Рейтинг: 5.0/1
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ СПОРТА

Форма входа

Полезные ресурсы


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru