Пятница, 19.04.2024, 17:37
Лига здоровья
             
                  Л И Г А             З Д О Р О В Ь Я
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
МЕНЮ САЙТА
УЧИТЕЛЮ ФИЗКУЛЬТУРЫ
ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ШКОЛЕ
ВИДЫ СПОРТА
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Категории раздела
ПРОГРАММА ВОСПИТАНИЯ ПАТРИОТИЗМА "РАТЬ" [8]
ВЕЛИКИЕ СПОРТИВНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ [99]
ИСТОРИЯ СПОРТА [78]
СТИХИ О СПОРТЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ [24]
ПЕСНИ-ПЕРЕДЕЛКИ О СПОРТЕ И ЗДОРОВЬЕ [0]
СПОРТИВНЫЕ ЗАГАДКИ [3]
ОБУЧЕНИЕ ГИМНАСТИКЕ [61]
ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА И ЕЕ ВИДЫ [0]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 Блог
Главная » 2014 » Февраль » 28 » ГАНТЕЛИ БРОНЗОВОГО ВЕКА
18:36
ГАНТЕЛИ БРОНЗОВОГО ВЕКА
Удивительные открытия делают иной раз археологи! Вот, скажем, в одном из курганов, оставленных восточными славянами жившими в VI веке, раскопали как-то маленькие челове­ческие фигурки из серебра. В общем-то, не было бы в такой находке ничего особенного, если б не одно обстоятельство: позы у всех фигурок были разными, иной раз весьма замысловатыми.

Ученые пришли к выводу — либо в фи­гурках запечатлен какая-то модный по тем временам танец, либо эти люди... делают ут­реннюю зарядку.

От нашего времени, впрочем, находку от­деляют всего-то четырнадцать веков, для ис­тории срок совсем незначительный. Но вот интересные открытия, относящиеся к гораз­до более ранним временам...

Первые в истории человечества художни­ки рисовали свои картины на стенах пещер, где и обитали вместе со своими соплеменника­ми. Сюжеты они брали из жизни — например, сцены охоты на какого-нибудь зверя.

Среди этих картин, возраст которых со­ставляет почти 15 тысяч лет, нашлись и изображения борющихся людей.

Вполне можно подумать, что древнему ху­дожнику доводилось видеть своими глазами не только охоту на мамонта или саблезубого тигра, но и спортивные состязания, которые устраивали его современники.

Когда же человек освоил производство брон­зы (приблизительно V — начало I тысячеле­тия до н. э.), он и бронзовые изделия — ору­жие, орудия труда, утварь стал украшать раз­нообразными изображениями. Среди них есть «зарисовки» состязание на колесницах, кулач­ного бея и даже упражнений с грузом: атлеты держат в руках некие «спортивные снаряды», чуть ля не точь-в-точь схожие с литыми ганте­лями нашего времени.

Осталось немало и других доподлинных свидетельств того, что спорт вошел в жизнь человека в незапамятные времена. На вави­лонских барельефах высечены кулачные бой­цы и пловцы, переправляющиеся через реку. На стенах египетских гробниц можно найти изображения бега, борьбы, акробатики, игр с мячом...

  И все-таки это был, ещё не спорт, по крайней мере, в нашем, современном понимании этого слова. Ведь спорт для нас — это опре­деленная система, включающая в себя сорев­нования, собирающие зрителей, и целенаправ­ленную подготовку мастеров-спортсменов путем отбора наиболее одаренных для какого-то определенного вида спорта людей на спе­циальных тренировок.

Главная цель занятий спортом — дости­жение высоких результатов, в идеальном слу­чае — рекорда, выявление победителей раз­нообразных соревнований.

Еще одна важная примета современного спорта — это его профессионализм. Раз со­ревнования собирают зрителей, покупающих места на трибунах, значит, для спортсменов, выступающих на аренах, спорт — это, преж­де всего, работа.

Это, конечно, совсем не исключает возмож­ности заниматься спортом в свое удовольствие — для совершенствования физических спо­собностей.

К древним временам определение совре­менного спорта вроде бы не очень подходит. Но истоки его уходят в глубь тысячелетий. Да иначе и быть не могло. Почему? Вот да­вайте и разберемся.

Категория: ИСТОРИЯ СПОРТА | Просмотров: 685 | Добавил: uchitel | Теги: энциклопедия для школьников спорт ч, история видов спорта, школьникам о видах спорта, история олимпийского движения, я познаю мир спорта | Рейтинг: 5.0/1
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ СПОРТА

Форма входа

Полезные ресурсы


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru