Пользователей: 0
 МИНИ-ГАНДБОЛ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ
Сначала о правилах мини-гандбола.

Рис. 1

Перед вами площадка для игры (рис. 1). Ее можно разметить в школьном спортивном зале или на летней школьной площадке. А может быть, вы захотите построить ее во дворе своего дома. Размер площадки зависит от размера зала или свободной территории. Во всех случаях это прямоугольник от 9x18 до 12x24 м.

Гандбольные ворота имеют размер 180x270 см и изготавливаются из деревянных брусков квадратного сечения 8x8 см. Ворота окрашиваются в два цвета: белый и черный (или красный и голубой). Разметка наносится попеременно темной и светлой краской через каждые 20 см (рис. 2).

Рис. 2

Теперь приступим к разметке площадки. Вначале размечается прямоугольник 9-12x18-24 м, а затем наносятся линии шириной 5 см. Разметку в зале надо делать белой краской, а на летней площадке - мелом или известкой.

Главная цель игры - гол. Он засчитывается в том случае, если мяч, брошенный игроком любой команды, полностью пересек линию ворот.

Посмотрите рис. 3. На верхнем рисунке, несмотря на то, что вратарь находится за линией ворот, судья не засчитывает гол, потому что мяч не пересек ее полностью. На нижнем рисунке вы видите судью с поднятой рукой. Это гол.

Рис. 3

А теперь познакомимся с мячом. Ваша задача - научиться двумя руками ловить его, а одной рукой передавать и бросать по воротам. Мяч должен быть круглым, одноцветным, желательно из кожи. Вес 250-280 г, окружность 44-46 см.

Девочки играют в гандбол два периода по 15 минут каждый, мальчики - два периода по 20 минут. Если игра закончилась вничью и необходимо выявить победителя, назначается дополнительное время: два периода по 3 минуты у девочек и два периода по 5 минут у мальчиков. Если опять ничья - бросается жребий или пробивается по 5 шестиметровых штрафных бросков в каждые ворота.

Перед началом тренировочной игры, которая поможет вам лучше узнать правила мини-гандбола, пусть команда изберет себе форму (рис. 4), а потом каждый из вас изберет себе игровой номер; помните: с выбором номера вы выбираете и место в команде, на котором будете играть. Ну, а если вы остановились на 1-м или 12-м номере, - значит, избрали себе место вратаря, очень важное и ответственное.

Рис. 4

В каждой команде два вратаря и десять полевых игроков. Не думайте, что все они могут одновременно выйти на площадку. Если площадка размером 12x24 м, в игре участвуют семь человек: вратарь и шесть полевых игроков. На площадке 9x18 м - пять человек: вратарь и четыре полевых игрока. Гандболисты, которые не выходят на площадку в начале игры, ожидают своей очереди на скамейке для запасных. Если устанете, вас заменят и дадут возможность отдохнуть. Замену разрешается производить в любое время игры. Запомните: пока один игрок не покинет площадку, заменяющий его спортсмен не имеет права выйти на поле. За такое нарушение у вашей команды отнимут мяч. А если при этом оказалась сорванной атака соперника, судья назначит шестиметровый штрафной бросок в ваши ворота. Замена игроков производится в пределах «усиков», ограничивающих выход в поле. Каждый игрок может заменяться неоднократно.

Итак, приступаем к игре! Перед ее началом команды приветствуют друг друга традиционным «Физкульт-привет!» и занимают места на своей половине площадки. Команда, начинающая игру, располагается у центральной линии. Пока игрок этой команды не передаст мяч своему партнеру, игроки другой команды должны находиться не ближе 3 м от средней линии поля.

Рис. 5

Это судья (рис. 5). Обязанности его многообразны. Он подает свистком сигнал на начало и окончание игры, на взятие ворот (т. е. отмечает, что мяч побывал в воротах) и нарушения правил игры. Запомните: судья - ваш друг. Строгий, но справедливый, он наказывает только нарушителей правил. Судья всегда прав. Настоящий спортсмен обязан выполнять все его указания, даже в том случае, если ему покажется, что судья ошибся.

Не берите пример с нарушителей!

Перед началом игры судья подзывает к себе капитанов, которые здороваются друг с другом, с судьей. Судья бросает жребий: выигравший приобретает право начать игру или выбрать любую сторону площадки. Бели ты капитан, будь серьезным и внимательным, выслушивая указания судьи. По окончании игры не забудь поблагодарить судью, капитана команды соперника. Это не только обязанность, но и долг вежливости.

Что это такое! Судья с удивлением смотрит на девочку. В таком виде нельзя выходить на площадку. Судья удаляет гандболистку, предлагая ей снять туфли с шипами (неподходящая обувь для гандбола), часы, кольца, темные очки (рис. 6).

Рис. 6

Что можно делать во время игры, когда в руках у тебя мяч? Его можно бросать, толкать, вести или ловить любым способом, касаясь мяча любой частью тела, исключая ноги ниже колена. Сделав три шага с мячом в руках, нужно ударить им о землю и сделать еще три шага, после чего отдать мяч партнеру по команде или бросить в ворота (рис. 7). Передачу или бросок можно выполнить и после первых трех шагов. Если ты нарушишь это правило, будет пробежка, за что мяч передают соперникам. Получив мяч, не вздумай после ведения остановиться, взять его в обе руки, а затем, постояв и подумав, вновь продолжить ведение. Такое нарушение называется двойным ведением и тоже наказывается отбором мяча.

Нельзя держать мяч в руках больше 3 секунд. Если им владеет соперник, будьте осторожны. Когда соперник держит мяч одной рукой, вы можете выбить его ладонью, если же двумя руками, выбивать его нельзя.

За нарушение правил мяч передается другой команде и вводится в игру со свободного броска.

Рис. 7

Все свободные броски производятся с места нарушения, за исключением случая, когда нарушение было в зоне свободного броска. При этом игроки нападающей команды обязаны выйти за пределы этой зоны, а сам бросок осуществляется с восьмиметровой отметки против места нарушения правил игры.

Что произошло? Три игрока схватили один мяч (рис. 8). Судья назначает спорный бросок. Игроки обеих команд должны отойти от судьи на 3 м, после чего он ударом о землю введет мяч в игру. И если вы будете ловкими, мяч достанется вам.

Рис. 8

Восьмиметровый штрафной бросок выполняется так. Команда «красных» (она производит бросок) находится за восьмиметровой линией. Команда «голубых», которая защищается, должна располагаться не ближе 3 м от нападающих (рис. 9). Здесь защищающимся нужно быть очень внимательными: свободный бросок выполняется без свистка судьи, и, если они будут долго спорить между собой, может случиться, что мяч влетит в сетку их ворот.

Рис. 9

Если соперник коснулся мяча, вышедшего за боковую линию, нужно произвести бросок из-за боковой линии. Делается это очень просто: не отрывая ноги от площадки, выбросите одной или двумя руками мяч партнеру. Запомните, нельзя подходить к игроку, вбрасывающему мяч из-за боковой линии, ближе чем на 3 м (рис. 10). Не стоит бросать мяч из-за боковой в ворота. Даже если он влетит в сетку, гол засчитан не будет.

Передавать мяч в площадь своих ворот нельзя. Если мяч; переданный защитником своему вратарю, идет в ворота и будет остановлен вратарем, судья назначит шестиметровый штрафной бросок.

Рис. 10

В гандбол играют руками, и если вы будете пинать мяч ногой, судья накажет вас свободным броском. При умышленной игре ногами, с целью затянуть игровое время, судья удаляет провинившегося с площадки. Полевым игрокам нельзя наступать на линию площади ворот, заходить в эту площадь, обхватывать соперника руками. Запрещается падать на мяч. Только вратарю разрешается в площади ворот Останавливать мяч ногами, но при условии, что он идет в ворота. Нельзя брать мяч, неподвижно лежащий или катящийся по площади ворот. Нельзя угрожать игроку мячом: за это вас могут удалить с площадки. Ну, а захват руки соперника во время броска по воротам штрафуется шести метровым броском (рис. 11).

Рис. 11

Нельзя толкать в спину, держать нападающего за майку или трусы, заходить с целью защиты в площадь своих ворот (рис. 12).

За все эти и подобные им нарушения следует суровое наказание, о котором мы расскажем ниже.

Закончился первый период. Теперь вы можете 10 минут отдохнуть, поделиться впечатлениями об игре, выслушать советы тренера. В первом периоде у вас было много нарушений правил игры. Если не хотите проиграть встречу, будьте внимательнее.

Закончился перерыв, игра продолжается.

Рис. 12

На рис. 1 вы видели площадь ворот. Ни один полевой игрок не имеет права вступать в нее.

Хозяин площади вратарь, задача которого не пропустить мяч в свои ворота.

Рис. 13

Вратарь может играть по всей площади и отбивать мячи, летящие в ворота, руками, ногами, коленками, даже головой. Вратарь имеет много привилегий: он может выйти из площади своих ворот без мяча и стать дополнительным полевым игроком, но только на своей половине ноля. За переход вратарем центральной линии у команды отбирают мяч. Если же вратарь/ перейдя центр поля, сорвал атаку соперника, наказание будет очень строгим - шестиметровый штрафной бросок. Если мяч остановлен вратарем или вышел за линию ворот после броска нападающего, вратарь должен передать мяч своим игрокам броском из площади ворот.

Вратарю запрещено: выходить из площади ворот с мячом, касаться мяча, который находится за линией площади ворот (рис. 13). За эти нарушения судья назначит свободный восьмиметровый бросок в сторону ваших ворот. Осторожно! Мяч, находящийся в поле, нельзя вносить в площадь своих ворот (см. рис. 13). Это нарушение наказывается шестиметровым штрафным броском. Если мяч от защитника вышел за линию ворот, назначается угловой бросок, который производится одной рукой. Опорная нога бросающего должна находиться на пересечении боковой линии и линии ворот (рис. 14).

Рис. 14

Бросок выполняется после свистка судьи. Мяч, влетевший в ворота с углового, будет засчитан как гол!

Вратарь тоже может забить гол. Прямо из своей площади, парировав после броска, нападающего мяч, он имеет право бросить его в ворота соперника. И проморгать такой бросок обидно!

Бели же после броска нападающего мяч уже побывал за линией ворот, вратарь должен просто ввести его в игру. Гол, забитый вратарем из такого положения, естественно, засчитан не будет.

Если ты вратарь, не вздумай таким приемом остановить нападающего (рис. 15). Подобная грубость наказывается шестиметровым штрафным броском или удалением с поля. Когда тебя удалили с площадки за грубость, твое место займет запасной вратарь, но одни из полевых игроков должен покинуть площадку.

Рис. 15

Всего в гандболе существует три вида наказания за нарушение правил:

1. свободный бросок;

2. шестиметровый штрафной бросок;

3. временное удаление провинившегося Игрока

За незначительные нарушения, независимо от места их свершения, назначается свободный бросок. За грубые нарушения виновник может быть удален с площадки на 2 или 5 минут, а за исключительную грубость - до конца игры без права замены. Если игрока дважды удаляли на 2 минуты, то в третий раз он будет удален на 5 минут с потерей права выхода на площадку после отбытия наказания. Во всех этих случаях команда будет играть в меньшинстве. Если игрок грубо нарушил правила в момент, когда нападающий имел реальную возможность забить гол, судья назначает в сторону ворот провинившегося шестиметровый штрафной бросок. В исключительных случаях может быть применено двойное наказание: удаление игрока и назначение штрафного броска. Здесь все решает судья, определяющий степень виновности нарушителя.

Рис. 16

Помните, вы обязаны быть настоящими спортсменами и честно бороться за мяч. Если забудете это правило, вас накажут, и вы подведете свою команду.

Самое тяжелое наказание в гандболе - шестиметровый штрафной бросок без защиты. Его может выполнять любой полевой игрок команды, в том числе и запасной, кроме вратаря. Во время броска все игроки должны находиться за восьмиметровой линией, не ближе 3 м от мяча (рис. 16). Производя бросок, нельзя заступать за шестиметровую линию штрафного броска, отрывать от площадки опорную ногу. После свистка судьи нельзя ударять мяч о землю и держать его в руках больше 3 секунд.

Даже если вы забьете мяч, но при этом нарушите правила выполнения штрафного броска, судья гол не засчитает, назначив с места нарушения свободный бросок. Во время шестиметрового штрафного броска вратарь может выйти из ворот вперед, но не больше чем на 3 м (рис. 17).

Рис. 17

Закончилась игра. Обе команды выстраиваются в центре площадки, благодарят друг друга заключительным «Физкульт-ура!» и после свистка судьи строем покидают ее. Если ваша команда победила, не выражайте чрезмерной радости по случаю победы. Будьте скромными.

Если же вы проиграли, не обижайтесь на соперника. Значит, сегодня он был сильнее. И не вздумайте обвинять в своем проигрыше судью. Это лишь подчеркнет вашу слабость и неумение мужественно переносить неудачи. Вот так, коротко, мы познакомились с правилами игры в мини-гандбол. Эти правила остаются неизменными и при переходе на площадку размером 20х40 м. Здесь несколько больше ворота - 200x300 см. Линия площади ворот равна 6 м, линия свободного броска находится в 9 м, а штрафной бросок выполняется с 7 м. Изменяется время игры: девушки 15-16 лет играют два периода по 20 минут, юноши 15 - 16 лет, девушки 17-18 лет и женщины - два периода по 25 минут, юноши 17-18 лет и мужчины - два периода по 30 минут.

Девушки всех возрастов и женщины играют мячом, вес которого 325-400 г, окружность 54-56 см. У юношей всех возрастов и мужчин мяч тяжелее и больше: 425-475 г, окружность 58-60 см. «Взрослая» команда может начинать и, продолжать игру в составе не менее 5 человек.

Каждая команда имеет право владеть мячом за время одной атаки не больше 45 секунд. Если нарушите это правило, судья передаст мяч вашему сопернику. Время владения мячом начинает отсчитываться после того, как игрок или вратарь ввел мяч в игру.

Новый отсчет 45 секунд производится в случаях, когда удален с ноля или предупрежден за грубую игру игрок противоположной команды, когда после вашего броска по воротам мяч вернулся к вам от штанги или боковой стойки, от вратаря, парировавшего бросок, после ввода мяча в игру угловым или спорным броском.

Игру в поле обслуживают два судьи, один из которых - старший.

Судья - ваш друг и помощник

О судействе в гандболе

- Мне, как арбитру, отсудившему сотни малых и больших поединков, от соревнований на первенство коллективов физкультуры до чемпионатов мира, хотелось бы в первую очередь сказать: судья - прежде всего воспитатель, который своими действиями на поле призван четко, квалифицированно и объективно оценить поступки гандболистов.

Многие из вас, юные друзья, станут гандбольными арбитрами. Но, прежде чем взять на себя ответственность решать судьбу матча, необходимо серьезно готовиться к этой почетной миссии. Начинать нужно с теоретического изучения правил игры, твердо выучив все пункты судейского кодекса.

Несколько важных советов, они помогут вам стать хорошими арбитрами.

1. Судью должны отличать внимательность, быстрая реакция на действия нарушителей, четкость принимаемого решения, выразительный свисток и энергичная жестикуляция.

2. Взаимодействуйте с партнером-судьей, будьте бескомпромиссными, никакого «возмещения» спортсменам за ранее допущенную судейскую ошибку.

3. Не теряйте самообладания в самой напряженной ситуации, не поддавайтесь на «нажим» игроков или зрителей; если ошиблись, исправьте ошибку до введения мяча в игру; это повысит ваш авторитет судьи в глазах игроков и зрителей.

4. Будьте всегда и везде беспристрастными и объективными, забудьте, что среди игроков и тренеров есть ваши друзья; в этом залог успешного судейства.

5. Непрестанно повышайте свою судейскую квалификацию, учитесь у старших товарищей, перенимайте их опыт.

Помните, что на пути к достижению высот в спорте судья - ваш друг и помощник!