Обычные игровые перерывы
04.12.2012, 17:48
Обычными игровыми перерывами являются тайм-ауты и замены игроков.
15.1 Количество обычных перерывов

Каждой команде дано право запросить максимум два тайм-аута и шесть замен игроков в каждой партии.
15.2 Запрос обычных перерывов

15.2.1 Перерывы могут быть запрошены тренером или игровым капитаном и только ими.

Запрос осуществляется показом соответствующего жеста, когда мяч находится вне игры и до свистка на подачу.

Для ФИВБ Мировых и Официальных Соревнований является обязательным использование зуммера и затем жеста при запросе тайм-аута.

Схема 11 (4). Жесты судей. Мяч &laqou;за» или заступ любого игрока во время подачи. Все жесты »

Схема 11 (5). Жесты судей. Невозможность принятия решения. Все жесты »

15.2.2 Замена до начала партии разрешается. Эта замена фиксируется как обычная в этой партии.
15.3 Последовательность перерывов

15.3.1 Запрос одного или двух тайм-аутов и один запрос о замене игрока любой команды могут следовать один за другим без необходимости возобновить игру.

15.3.2 Однако, команде не разрешается последовательно просить замену игрока в течение одного перерыва в игре. Два или более игроков могут быть заменены во время одного перерыва.
15.4 Тайм-ауты и технические тайм-ауты

15.4.1 Все запрошенные тайм-ауты длятся 30 секунд.

На Мировых и Официальных соревнований ФИВБ, в 1-4 партиях, два дополнительных 60-секундных "Технических Тайм-Аута” применяются автоматически, когда лидирующая команда набирает 8-ое и 16-ое очко. В решающей (5-ой) партии нет "Технических Тайм-Аутов” и каждой командой могут быть запрошены только два тайм-аута продолжительностью 30 секунд.

15.4.2 Во время всех тайм-аутов игроки, находящиеся в игре, должны подойти к своей скамейке в свободной зоне.
15.5 Замена игроков

Замена является действием, которым игрок, иной чем Либеро или замещенный им игрок, после записи секретарем, входит в игру, чтобы занять позицию другого игрока, который должен покинуть площадку в этот момент. Замена требует разрешения судьи.
15.6 Ограничение замен

15.6.1 В каждой партии каждой команде разрешено максимум 6 замен. Одновременно могут быть заменены один или более игроков.

15.6.2 Игрок стартовой расстановки может выйти из игры, но только один раз в партии, и войти вновь, но только один раз в партии, и только на свою прежнюю позицию в расстановке.

15.6.3 Заменяющий игрок может войти в игру на место игрока стартовой расстановки, но только один раз в партии, и может быть заменен этим же стартовым игроком.
15.7 Исключительная замена

Травмированный игрок (кроме Либеро), который не может продолжать играть, должен быть заменен согласно правилам замены. Если это невозможно, команде дается право сделать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНУЮ замену, сверх ограничений Правила 15.6.

Исключительная замена означает, что любой игрок, который не находится на площадке во время травмы, исключая Либеро или замещающего его/ее игрока, может заменить в игре травмированного игрока.

Замененному травмированному игроку не разрешено выйти в матче вновь.

Исключительная замена на в каком случае не может считаться как обычная замена.
15.8 Замена при удалении или дисквалификации

Удалённый или дисквалифицированный игрок должен быть заменен по правилам замены. Если это невозможно, то команда объявляется неполной.
15.9 Неправомерная замена

15.9.1 Замена является неправомерной, если она превышает ограничения, указанные в Правиле 15.6 (исключая случай Правила 15.7).

15.9.2 Когда команда произвела неправомерную замену и игра была возобновлена, должна осуществляться следующая процедура:

15.9.2.1 команда наказывается проигрышем розыгрыша,

15.9.2.2 замена исправляется,

15.9.2.3 очки, набранные провинившейся командой с момента совершения ошибки, аннулируются. Очки соперника сохраняются.
15.10 Процедура замены

15.10.1 Замена должна проводиться в пределах зоны замены.

15.10.2 Замена должна длиться столько времени, сколько необходимо для записи замены в протокол и разрешения игрокам выйти и войти.

15.10.3 В момент запроса замены заменяющий игрок(и), должен быть готов выйти на площадку, стоя рядом с зоной замены.

Если эти требования не выполнены, замена не предоставляется, а команда подвергается санкции за задержку.

Для Мировых и Официальных соревнований ФИВБ используются специальные пронумерованные таблички для облегчения замены.

15.10.4 Если команда намерена сделать более одной замены, количество замен должно быть указано во время запроса. В этом случае замены должны быть сделаны последовательно, одна пара игроков за другой.

Схема 1b. Игровое поле Щелкните чтобы увеличить
15.11 Неправильные запросы

15.11.1 Неправильно запрашивать перерывы:

15.11.1.1 во время розыгрыша, в момент или после свистка на подачу,

15.11.1.2 членом команды, не имеющим на это права,

15.11.1.3 для замены игрока команды, которая перед этим произвела замену, без предварительного возобновления игры,

15.11.1.4 после использования разрешенного количества тайм-аутов и замен игрока.

15.11.2 Первый неправильный запрос в матче, который не влияет или не задерживает игру, должен быть отклонен без каких-либо других последствий.

15.11.3 Повторение неправильного запроса в матче является задержкой.
Категория: ВОЛЕЙБОЛ | Добавил: uchitel | Теги: сайт по физкультур, уроки волейбола, как играть в волейбол, правила игры в волейбол, игровые действия в волейболе, спортивные игры
Просмотров: 1148 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0