Каталог файлов
Главная » Файлы » ШАХМАТЫ » ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ О ШАХМАТАХ?

ЧЕМПИОНОМ МИРА СТАНОВИТСЯ АЛЕКСАНДР АЛЕХИН
09.01.2014, 17:31

Второй чемпион мира Эммануил Ласкер поставил рекорд обладания высшим титулом. Период чемпионства Ласкера занимает 27 (!) лет, с победы в матче над В. Стейницем в 1894 году до поражения в матче против X. Р. Капабланки в 1921 году.

Свой путь от скромного шахматиста до чемпиона мира Ласкер прошел в пять лет. Круг его интересов был очень широк. Он был доктором философии, математиком, литератором. Его хладнокровие, поразительное умение владеть собой производили на современников очень сильное впечатление. В своей книге «Стейниц и Ласкер» Михаил Левидов образно описывал неизбежность поражения Стейница в матче против Ласкера.

«Против Стейница за доской сидел — молодой Стейниц, то есть такой шахматист, каким бы мог быть он, Стейниц, если бы сумел перенести в свою молодость все приобретенное за свою шахматную жизнь — свой разум, знание и опыт. Сидел против него человек, органически усвоивший все основы учения Стейница, не только правила шахматного поведения, но и глубочайший смысл учения, и вдобавок освободивший это учение от издержек излишнего догматизма, от балласта вычурного экспериментирования».

Стиль Ласкера был многогранен и не укладывался в обычные рамки. Отмечали его виртуозное ведение эндшпиля, его особое искусство в защите стесненных позиций, в защите позиционных слабостей. Ласкер искусно приводил игру к позициям, неудобным по стилю для его партнеров. Он эффективно вел борьбу в психологическом ключе. Дебют Ласкер разыгрывал, как правило, неторопливо, без особых претензий. В середине игры его мощь возрастала, а к концу партии, когда силы партнера были на пределе, Ласкер сохранял свежесть и ясность ума. При малейшем шансе он искусно перехватывал инициативу. Он выиграл немало трудных, порой безнадежных позиций. Современники не сразу разгадали секрет его успехов. Некоторые требовали от него после победы над Стейницем новых доказательств права на шахматную корону. Ласкер привел убедительных доказательств своей силы более чем достаточно. Были и такие «критики», которые считали, что Ласкер гипнотизирует своих противников.

В 1921 году молодой и исключительно талантливый Хозе Рауль Капабланка победил в матче Ласкера, нанеся ему четыре поражения при десяти ничьих. Начался новый период в борьбе за чемпионский титул. Еще до победы Капабланки Александр Алехин предвидел это событие и готовился к решающей встрече, которая произошла в 1927 году. Но хочется несколько задержаться на событиях, связанных с последним периодом выступлений Э. Ласкера. Он проиграл матч на мировое первенство на пятьдесят третьем году своей жизни молодому и блистательному сопернику. Однако через три года Ласкер в сильном международном турнире в Нью-Йорке опережает Капабланку и занимает первое место. Он снова опережает его в I Московском международном турнире 1925 года и еще через десять лет, во II Московском международном турнире Ласкер вновь впереди Капабланки, турнир пройден без поражений, а личная встреча старых соперников окончилась победой Ласкера, которому было тогда уже 67 лет. Второй чемпион мира был поистине настоящим гигантом.

Третий чемпион мира кубинец Хозе Рауль Капабланка (1888–1942) научился играть в шахматы четырех лет. В двенадцать лет он становится чемпионом Кубы. Природные способности его были необычайны. Он без труда овладевал всем, что было открыто в шахматной стратегии, он как бы обладал абсолютным шахматным слухом. Играл Капабланка легко, быстро. А. Алехин отмечал, что среди шахматных достоинств Капабланки особенно выделяется искусство упрощения.

«Благодаря ясному быстрому видению доски в сочетании с тончайшей интуицией Капабланка умел с поразительной легкостью направлять игру по пути, на котором его шахматная армия могла получить наибольшие выгоды...» — писал А. Алехин в своей книге «Ахедрес гипермодерно».

В 1909 году Капабланка, разгромив в матче сильнейшего шахматиста США Ф. Маршалла (+8 -1, ничьих четырнадцать), становится известным, и его приглашают участвовать в представительном международном турнире. В Сан-Себастьяно в 1911 году дебютант с блеском занимает первое место.

Шахматный мир безоговорочно признал победу Капабланки в матче с Ласкером. Однако, достигнув высшей цели, Капабланка потерял стимул к дальнейшему совершенствованию. Он крайне редко проигрывал, а стремление исключить опасность проигрыша привело к сужению творческого диапазона. Капабланка умел очень рационально работать над шахматами. Историки отметили редкостное явление: за десятилетие Капабланка не проиграл ни одной партии!

В 1927 году в Нью-Йорке был проведен интереснейший матч-турнир шести сильнейших шахматистов мира во главе с Капабланкой. Каждый с каждым играл по четыре партии. Соревнование должно было выявить соперника Капабланки в матче на первенство мира. Капабланка первенствовал, обогнав А. Алехина на два с половиной очка. Его поклонники ликовали.

Между тем близился конец периода чемпионства блистательного кубинца. А. Алехин заняв второе место, получил право на матч с ним. Кроме того, глубоко проанализировав партии Капабланки, он нашел серьезные недостатки в игре своего соперника и уязвимые места. Итоги своих анализов Алехин опубликовал после того, как его матч с Капабланкой в 1927 году принес ему победу.

Статья Алехина из его книги «Международный шахматный турнир в Нью-Йорке, 1927 г.», озаглавленная «Нью-Йоркский турнир 1927 г. как пролог к борьбе в Буэнос-Айресе за мировое первенство» (она перепечатана в 1972 году в №12 и 13 еженедельника «64»), представляет собой удивительный образец глубокого и объективного анализа стиля, сильных и слабых сторон соперника, его психологической направленности, а также исключительно точного и объективного анализа своих данных и возможностей. В заключении Алехин сделал вывод, что именно матч-турнир 1927 года «будет вписан в историю шахмат как исходный пункт окончательного разрушения вредной для нашего искусства легенды о шахматной машине в образе человека». Победа над Капабланкой, изумительным шахматистом, находившимся в расцвете физических сил на высочайшем уровне спортивных и творческих достижений, была настоящим подвигом, совершенным нашим соотечественником Александром Александровичем Алехиным.

А. Алехин (1892–1946) родился в Москве. С шахматами познакомился в семилетнем возрасте. Он был очень трудолюбив и организован в работе.

Юношей Алехин играл по переписке. Как и Чигорина, его увлекала красота шахматного творчества, возможность в секунды озарения увидеть то, что таится в глубинах позиции и кажется невероятным. От Ласкера и Капабланки он отличался постоянным желанием играть и не делал в своих выступлениях больших перерывов. Причем, будучи шахматистом поразительного комбинационного таланта, признанным гением комбинационной игры, Алехин играл смело, творчески и в ответственнейших турнирных партиях, за которыми следил весь шахматный мир, и в рядовых сеансных встречах. Он оставил прекрасные образцы комбинационного искусства даже в партиях, игранных с любителями не глядя на доску.

Путь Алехина к титулу чемпиона мира очень интересен. В 1914 году он занял третье место в Петербургском международном турнире. Впереди были чемпион мира Э. Ласкер и X. Р. Капабланка. Уже тогда Алехин говорил, что его цель — стать чемпионом мира и матч за корону ему придется играть с Капабланкой. Мы знаем, что прогноз Алехина оказался верен. В 1927 году он достиг признания во всем шахматном мире и добился права играть матч с Капабланкой. Предстояло единоборство двух великих шахматистов, во многом непохожих друг на друга. Вот как характеризовал их стиль Э. Ласкер в 1926 году в своей статье «Капабланка и Алехин», опубликованной в «Календаре шахматиста»:

«Капабланка желает побеждать стратегией. Комбинация, пожертвование никогда не являются для него самоцелью. Он, разумеется, не боится жертв, но комбинация его не восхищает, не представляет для него особой ценности, и Капабланка пользуется ею лишь тогда, когда иным путем он не может достигнуть цели. Идеал Капабланки — побеждать врага маневрированием. Запутанным и сложным продолжениям он предпочитает простые, но сильные. Он всегда стремится найти уязвимое место противника. На него он направляет свои удары, и прямолинейно, не уклоняясь в сторону, он давит на слабый пункт, не позволяя противнику предпринять что-либо, и победоносно маневрирует, пользуясь почти полной скованностью соперника».

Не менее выпукло характеризует Э. Ласкер стиль А. Алехина:

«Алехин вырос из комбинации. Он влюблен в нее. Все стратегическое для него лишь подготовка, почти необходимое зло. Ошеломляющий удар, неожиданное „points" — вот его стихия. Когда король противника находится в безопасности, Алехин играет без воодушевления. Его фантазия воспламеняется при атаке на короля. Он предпочитает наличие на доске многих фигур».

Матч Алехина с Капабланкой состоялся в Буэнос-Айресе. Первая его партия началась 16 сентября, а последняя, тридцать четвертая, была сыграна 24 ноября 1927 года. Это состязание, этот принципиальный спор двух различных по взглядам великих мастеров шахматного искусства привлек беспрецедентный интерес и способствовал росту популярности и авторитету шахмат во всем мире.

Уже первая партия стала сенсацией: на шестнадцатом ходу Капабланка, играя белыми, просмотрел двухходовую несложную комбинацию, и Алехин повел в счете. Однако борьба предстояла трудная и долгая. Матч игрался до шести выигрышей, не считая ничьих. Причем при счете 5 : 5 чемпион мира сохранил бы свой титул, т. е. Алехин не имел права потерпеть более четырех поражений. В третьей партии Капабланка сравнял счет, а после седьмой — даже повел в счете. Очень важной, по мнению специалистов, оказалась одиннадцатая партия. Алехин, играя черными, применил тот же вариант, что и в седьмой встрече, которая окончилась его поражением, но на восьмом ходу избрал иное продолжение. Развернулась сложная упорная для обеих сторон маневренная борьба. Когда партия на 42-м ходу была отложена, телеграф сообщил, что Капабланка имеет преимущество, однако это было не так. Капабланка имел шансы на ничью, но не использовал их. Сражение завершилось в «четырехферзевом» эндшпиле после 66 ходов. Алехин сравнял счет. Двенадцатую встречу Капабланка играл ниже своих сил, и вообще чувствовалось, что предыдущая партия была генеральным сражением, утомившим соперников. Капабланка потерпел новое поражение, и претендент стал лидером. После этого, до двадцатой встречи включительно, фиксировался ничейный результат, а двадцать первая стала новой победой Алехина. Снова Капабланка просмотрел комбинационный удар.

Двадцать девятая встреча была последней удачей Капабланки. Он сильно разыграл дебют, оказывал давление, выиграл пешку. Алехин упустил возможности свести борьбу вничью. Тридцать вторая партия была проведена Алехиным очень энергично, в атакующем стиле. Капабланка искал спасения в упрощениях, в эндшпиле, но безуспешно. Он был сломлен, и последнее, шестое, поражение не заставило себя долго ждать. В тридцать четвертой встрече Алехин белыми получил дебютное преимущество. Критическим для Капабланки оказался 21-й ход, который привел к потере пешки. Алехин последовательно, с большой выдержкой реализовал преимущество и стал чемпионом мира.

Это был один из самых напряженных поединков в шахматной истории. Он сыграл важнейшую роль в развитии шахматного искусства, так как победы достиг шахматист, убежденный в бескрайних возможностях совершенствования шахматного мастерства, доказавший это своим трудом и талантом, опровергнувший подход, вооружавший тех, кто верил в «ничейную смерть» шахмат, в то, что, овладев неким сводом правил, любой малоталантливый человек сможет избежать поражений во встречах с более сильными противниками и т. д. Полвека прошло с тех пор, и правота идей Чигорина-Алехина нашла свое подтверждение — мир увидел интереснейших самобытных мастеров, острейшие схватки. Шахматная теория шагнула далеко вперед, однако призрак «ничейной смерти» оказался вымышленным.

Ферзевый гамбит

Капабланка — Алехин

(одиннадцатая партия матча)

1. d4 d5 2. c4 e6 3. Кc3 Кf6 4. Сg5 Кbd7 5. e3 c6 6. Кf3 Фa5 7. Кd2 Сb4 8. Фc2 dc 9. С:f6 К:f6 10. К:c4 Фc7 11. a3 Сe7 12. Сe2 0–0 13. 0–0 Сd7 14. b4 b6 15. Сf3 Лac8 16. Лfd1 Лfd8 17. Лac1 Сe8 18. g3 Кd5 19. Кb2 Фb8 20. Кd3 Сg5 21. Лb1 Фb7. 22. e4 К:c3 23. Ф:c3 Фe7 24. h4 Сh6 25. Кe5 g6 26. Кg4 Сg7 27. e5 h5 28. Кe3 c5! 29. bc bc 30. d5 ed 31. К:d5 Фe6 32. Кf6+ С:f6 33. ef Л:d1+ 34. Л:d1 Сc6 35. Лe1 Фf5 36. Лe3 c4 37. a4 a5 38. Сg2 С:g2 39. Кр:g2 Фd5+ 40. Крh2 Фf5 41. Лf3 Фc5.

42. Лf4 Крh7 43. Лd4 Фc6 44. Ф:a5 c3! 45. Фa7 Крg8 46. Фe7 Фb6 47. Фd7 Фc5 48. Лe4 Ф:f2+ 49. Крh3 Фf1+ 50. Крh2 Фf2+ 51. Крh3 Лf8 52. Фc6 Фf1+ 53. Крh2 Фf2+ 54. Крh3 Фf1+ 55. Крh2 Крh7 56. Фc4 Фf2+ 57. Крh3 Фg1 58. Лe2 Фf1+ 59. Крh2 Ф:f6 60. a5 Лd8 61. a6 Фf1 62. Фe4 Лd2 63. Л:d2 cd 64. a7 d1Ф 65. a8Ф. Белые сдались.

Став чемпионом мира, Алехин продемонстрировал новый великолепный взлет. С 1927 по 1935 год он занимал в турнирах только первые места. Стиль его побед радовал и восхищал шахматистов.

Жизнь Алехина сложилась несчастливо. Вскоре после Великой Октябрьской социалистической революции он оставил Родину, поселился во Франции, странствовал по всей планете с турнира на турнир. Закрытыми оказались только пути на Родину. И это повлекло за собой тоску, чувство неудовлетворенности.

В 1935 году в матче с голландцем Максом Эйве Алехин потерпел неожиданное поражение. Матч протекал в острой борьбе. Эйве был в зените своей силы. Иногда в этом матче Алехин играл ниже своих возможностей. Однако поражение не сломило Алехина. Он исключил алкоголь, курение, провел целенаправленную подготовку и в 1937 году одержал триумфальную победу над Эйве — десять выигрышей, четыре проигрыша при одиннадцати ничьих — таков был итог матча-реванша Алехин-Эйве. Надо признать, что М. Эйве сражался мужественно, он был сметен потоком новых идей в дебюте, шквалом комбинаций, железной волей к победе,

Алехин внимательно следил за успехами советских мастеров и надеялся, что сможет вернуться на Родину. Он считал Михаила Ботвинника, лидера молодых советских мастеров, достойным претендентом на матч с чемпионом мира. В 1938 году начались переговоры об организации матча Алехин-Ботвинник. Но этому матчу, который Алехин хотел играть в Москве, не суждено было состояться. Началась вторая мировая война, и шахматная жизнь замерла. Алехин оказался на оккупированной территории Франции.

После окончания войны вновь были предприняты шаги к организации этого матча. Однако 24 марта 1946 года мир облетела печальная весть — Александр Алехин, чемпион мира по шахматам, скоропостижно скончался в маленьком португальском городке Эсториал, в скромной гостинице, где он провел последние дни жизни в одиночестве и без средств к существованию. Впервые чемпион мира умер непобежденным.

Алехин внес огромный вклад в развитие шахматного искусства. Он выступил в 87 турнирах и 62 раза занял первое место, сыграв 1264 турнирных и матчевых партии, написал несколько книг по шахматам, ставших классическими. Он прославился как блестящий аналитик и непревзойденный комбинатор, внес огромный вклад в дебютную теорию, доказал неисчерпаемые возможности для комбинационной борьбы и развеял миф о «ничейной смерти» шахмат. Относясь к шахматам как к искусству, он был настоящим художником.

Творчество Алехина было тем материалом, на котором воспитывались мастера и другие квалифицированные шахматисты советской шахматной школы. Впервые русский шахматист стал чемпионом мира, и это тоже сыграло свою роль в успешном развитии шахматного движения у нас в стране, заложило основы для того феноменального вклада в развитие мирового шахматного искусства, который внесла советская шахматная школа.

Категория: ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ О ШАХМАТАХ? | Добавил: uchitel | Теги: известные шахматисты, шахматные чемпионаты, развитие шахмат, шахматная жизнь, спортивные игры, история шахмат, о шахматах, об игре в шахматы
Просмотров: 688 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1