Пятница, 26.04.2024, 05:53
Лига здоровья
             
                  Л И Г А             З Д О Р О В Ь Я
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
МЕНЮ САЙТА
УЧИТЕЛЮ ФИЗКУЛЬТУРЫ
ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ШКОЛЕ
ВИДЫ СПОРТА
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Категории раздела
ПРОГРАММА ВОСПИТАНИЯ ПАТРИОТИЗМА "РАТЬ" [8]
ВЕЛИКИЕ СПОРТИВНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ [99]
ИСТОРИЯ СПОРТА [78]
СТИХИ О СПОРТЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ [24]
ПЕСНИ-ПЕРЕДЕЛКИ О СПОРТЕ И ЗДОРОВЬЕ [0]
СПОРТИВНЫЕ ЗАГАДКИ [3]
ОБУЧЕНИЕ ГИМНАСТИКЕ [61]
ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА И ЕЕ ВИДЫ [0]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 Блог
Главная » 2014 » Февраль » 28 » В КАКИХ ВИДАХ СПОРТА СОРЕВНОВАЛИСЬ АТЛЕТЫ-ОЛИМПИЙЦЫ
14:28
В КАКИХ ВИДАХ СПОРТА СОРЕВНОВАЛИСЬ АТЛЕТЫ-ОЛИМПИЙЦЫ
Хотя о более ранних играх известно не­многое, письменные источники, тем не менее, позволяют проследить, какие виды спорта по­степенно входили в олимпийскую программу.

Поначалу атлеты состязались только в беге и только на одной дистанции. Она была рав­на длине стадиона (192,27 м) и называлась «стадией». Поэтому и бег стал называться стадиодромом.

Более полувека это состязание оставалось одним-единственным на олимпийских празд­нествах, и только на играх 14-й Олимпиады, проходившей в 724 году до н. э., в програм­му был введен бег на два «стадия» — «диаулос». Бегали атлеты не по круговой дорожке, как в современном спорте, а по прямой — туда и обратно: между местом старта и на­ходящимся в конце дистанции алтарем.

Начиная с 15-х Олимпийских игр стали проводиться соревнования по долиходрому. Это был бег на выносливость. Дистанция его на различных Олимпийских играх менялась от 7 до 24 стадиев.

Победитель соревнований в беге определял­ся не сразу, а по сложной ступенчатой систе­ме. В конце концов определялась четверка са­мых быстрых атлетов, которые и разыгрыва­ли между собой 1-е место.

На играх, проходивших в 708-м году до н. э., впервые, кроме бега, атлеты соревновались и в борьбе, а также в пятиборье — уже знако­мом нам пентатлоне.

Чтобы победить на борцовской арене, не­обходимо было трижды бросить противника на землю. Что же касается пентатлона, то он состоял из стадиодрома, прыжков в длину, метания копья и диска и борьбы.

Прыжки в длину атлеты совершали с гру­зом в руках. Считалось, что это увеличивает дальность полета. Копье и диск метали, стоя на небольшом возвышении. Диск летел на дальность, а копье на точность.

Для того чтобы победить в пентатлоне, требовалось одержать победу в трех его ви­дах. Если же ни одному из атлетов этого не удавалось, победителя определяли в последнем виде — борьбе.

23-и Олимпийские игры, проходившие в 688 году до н. э., добавили в программу еще один вид спортивных состязаний — кулачный бой. Для смягчения ударов кулаки ат­летов обматывали кожаными ремнями. Бой продолжался до тех пор, пока один из участ­ников не падал на землю или сдавался.

Программа соревнований на 25-х играх (680 г. до н. э.) пополнилась гонками на колесницах. Колесницы были боевыми, с ма­ленькими массивными колесами, хотя, уве­личив их диаметр и уменьшив вес, можно было бы добиться гораздо большей скорос­ти. Запрягались колесницы четверками ло­шадей, дистанция заездов составляла 12 кру­гов по 4 стадия.

На 33-х Олимпийских играх к соревнова­ниям добавились скачки и панкратион, со­единивший приемы борьбы и кулачного боя. В 520-м году до н. э., когда проходили 65-е игры, впервые атлеты состязались в беге, бу­дучи облачены в полное боевое вооружение. А начиная с 93-х игр (408 г. до н. э.) гонки стали проводиться на колесницах, запряжен­ных не четверкой, а парой лошадей.

Интересно, что и в скачках, и в гонках на колесницах победителем провозглашался не их участник, опередивший всех остальных, а... владелец лошадей или колесницы. При­чем право на это имели не только мужчины, но и эллинские женщины.

Участники Олимпийских игр обязаны были выступить во всех без исключения видах со­ревнований, пусть в одном лучше, в другом хуже. Понятно, что для этого от атлета тре­бовалась всесторонняя подготовка. Тех, кто побеждал сразу в нескольких видах соревно­ваний, ждала громкая слава и честь, а имена их пережили века.

Среди прославленных атлетов, героев Олим­пийских игр — Леонидае с острова Родос, одержавший на четырех Олимпийских играх (164-152 гг. до н. э.) 12 побед подряд в стадиодроме, диаулосе и беге в полном боевом облачении.

Немногим уступает ему живший веком позже Гермоген из Ксанфа, одержавший в тех же видах бега 8 побед. На одну победу меньше у Астилоса из Кротона, жившего в V веке до н. э.

Известно также имя Хиониса из Лаконии, участвовавшего в Олимпийских играх, про­ходивших с 664 по 656 год до н. э. и одер­жавшего 6 побед в беге и прыжках. Что же касается Милона из Кротона, то он был уча­стником... семи (!) Олимпийских игр, прохо­дивших с 540 по 516 год до н. э., и одержал на них 6 побед...

Интересно, что поначалу принимать уча­стие в играх могли только взрослые муж­чины. Но начиная с 37-х Олимпийских игр стали проводиться соревнования и среди юношей моложе 20 лет. Сначала они состя­зались только в беге и борьбе. На следующей Олимпиаде к этим видам добавился пентатлон, а еще через 12 лет — кулачный бой. Много позже, на 145-х Олимпийских играх, юноши начали соревноваться и в панкратионе.

Любопытно, какова была продолжитель­ность Олимпийских игр? Оказывается, боль­ше трех веков вся программа выполнялась все­го за один день. Позже, когда олимпийских видов спорта стало много, одного дня уже не хватало. И начиная с 78-х Олимпийских игр (468 г. до н. э.) игры продолжались пять дней.

Однако выступали и соревновались на Олимпийских играх не только спортсмены. Ведь игры стали истинным праздником гармонии. Поэтому между соревнованиями поэты читали зрителям свои стихи и гим­ны, сложенные в честь игр, а ораторы про­славляли игры в речах. На Олимпийских играх перед зрителями выступали такие известные люди Древней Эллады, как ис­торик Геродот, писатель Лукиан, оратор Демосфен, философ Сократ, математик Пи­фагор...

А начиная с 84-х игр, проходивших в 444 году, обязательной составной частью олим­пийских празднеств стали конкурсы искусств, в которых принимали участие актеры» певцы, музыканты.

Категория: ИСТОРИЯ СПОРТА | Просмотров: 803 | Добавил: uchitel | Теги: энциклопедия для школьников спорт ч, история видов спорта, школьникам о видах спорта, история олимпийского движения, я познаю мир спорта | Рейтинг: 5.0/1
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ СПОРТА

Форма входа

Полезные ресурсы


Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru