6.1.1.1 при успешном приземлении мяча на площадке соперника;

6.1.1.2 когда команда соперника совершает ошибку;

6.1.1.3 когда команда соперника получает замечание.

6.1.2 Ошибка

Команда совершает ошибку выполняя игровое действие вопреки правилам (или иным образом нарушая их). Судьи оценивают ошибки и определяют последствия в соответствии с Правилами:

6.1.2.1 если две или более ошибок совершены последовательно, то принимается во внимание только первая ошибка.

6.1.2.2 если две или более ошибок совершены соперниками одновременно, то это считается ОБОЮДНОЙ ОШИБКОЙ и розыгрыш переигрывается.

Схема 11 (23). Жесты судей. Обоюдная ошибка и переигровка.

6.1.3 Последствия выигрыша розыгрыша

Розыгрышем является последовательность игровых действий с момента удара на подаче подающим до того, как мяч выйдет из игры.

6.1.3.1 если подающая команда выигрывает розыгрыш, она набирает очко и продолжает подавать;

6.1.3.2 если принимающая команда выигрывает розыгрыш, она набирает очко и должна подавать следующей.
6.2 Выигрыш партии

Партия, (за исключением решающей 5-ой партии) выигрывается командой, которая первой набирает 25 очков с преимуществом минимум в два очка. В случае равного счета 24-24, игра продолжается до достижения преимущества в 2 очка (26-24; 27-25; …..).

Схема 11 (9). Жесты судей. Конец партии (или матча).
6.3 Выигрыш матча

6.3.1 Победителем матча является команда, которая выигрывает три партии.

6.3.2 При равном счете 2-2, решающая партия (5-я) играется до 15 очков с минимальным преимуществом в 2 очка.
6.4 Неявка и неполная команда

6.4.1 Если команда отказывается играть после требования сделать это, она объявляется не явившейся и проигрывает матч с результатом 0-3 в матче и 0-25 в каждой партии.

6.4.2 Команда, которая без уважительных причин не выходит вовремя на игровую площадку, объявляется не явившейся с тем же результатом, что и в правиле 6.4.1.

6.4.3 Команда, объявленная НЕПОЛНОЙ в партии или в матче, проигрывает партию или матч. Команда-соперник получает очки, или очки и партии, необходимые для победы в партии или в матче. Неполная команда сохраняет свои очки и партии.
Категория: ВОЛЕЙБОЛ | Добавил: uchitel | Теги: сайт по физкультур, уроки волейбола, как играть в волейбол, правила игры в волейбол, игровые действия в волейболе, спортивные игры
Просмотров: 806 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0